Обновленный Suzuki Swace на базе Toyota Corolla Touring получился лучше предшественника

Существует два подхода к концепции бейджинга. Некоторые видят это как бесстыжее копирование и воспроизведение автомобилей других марок без оригинальности и креативности. Другие могут рассматривать автомобили, такие как Suzuki Swace, как практичные, эффективные, вполне приемлемые автомобили для семьи, которые почти идентичны Toyota Corolla Touring Sports. Как бы то ни было, нельзя отрицать, что сейчас дешевые модели автомобилей выпускаются все реже и реже. Таким образом, если такой подход, как совместное использование производственных затрат и знаний между различными автомобильными компаниями, приводит к более дешевым автомобилям, то это, безусловно, положительно, независимо от знака на передней части. Swace не является единственной моделью Suzuki, заимствованной из модельного ряда Toyota. Есть также плагин-гибридный внедорожник Suzuki Across, который сильно напоминает Toyota RAV4. Обе машины являются результатом сотрудничества двух японских марок. Swace даже выпускается на той же линии, что и Corolla Touring Sports в Дерби.

Что нового ждет автомобиль Suzuki с гибридным двигателем на 2023 год?

Были удалены модификации SZ-T и SZ5, а вместо них введены новые: Motion и Ultra. Если сравнивать Ultra с аналогичной комплектацией Toyota Corolla Touring, то за оригинал придется заплатить почти на тысячу долларов больше. Для некоторых покупателей эта экономия может оказаться привлекательной, а для других важнее престиж бренда Toyota. Визуальные изменения ограничены небольшим редизайном заднего бампера. Многочисленные модификации коснулись салона и двигателя. В автомобиле Swace установлен гибридный турбированный двигатель на 1,8 литра, четырехцилиндровый бензиновый двигатель, который не получил более мощный 2,0-литровый гибрид, установленный на Toyota Corolla Touring. Прежде это было главной проблемой Swace, но Suzuki прислушалась и увеличила мощность. Мощность электромотора увеличена с 71 л.с. до 93 л.с., а общая мощность составляет 138 л.с., что на 15% выше, чем у старой модели. Swace теперь ускоряется с 0 до 100 км/ч за 9,4 секунды, что на 1,7 секунды быстрее. Это не кажется огромной разницей, но, в отличие от предыдущей модели, теперь вам всегда будет достаточно дополнительного ускорения. Однако, по-прежнему сохраняется одинаковый способ передачи мощности.

Как изменились технические характеристики?

В 2023 году в модели Suzuki Swace произошли изменения, которые коснулись не только внешнего дизайна, но и технических характеристик. Если вы резко нажмете на педаль газа, то услышите гул от бензинового двигателя, но на скорости мотор остается тихим и ровным, хотя управляемость автомобиля может быть несколько неустойчивой. В комплектации Ultra использованы колеса диаметром 16 дюймов, что обеспечивает комфортную езду. Как и ранее, Swace показывает лучшие результаты при городской езде благодаря легкому управлению, отзывчивому гибридному двигателю и возможности иногда перемещаться на электрической энергии при низкой скорости. Прирост мощности не отразился на показателях расхода топлива. Swace по-прежнему довольно экономичен. Выбросы СО2 снизились на 1 г/км до 102 г/км, а расход топлива по показателям компании Suzuki составляет 62,7 миль на галлон. Технологии, установленные в автомобиль в 2023 году, включают улучшенную систему предупреждения о столкновениях и систему Safe Exit Assist, которая предупреждает пассажиров, если они собираются открыть дверь, находясь в опасной близости от велосипедиста или автомобиля, приближающегося сзади. Также добавлена система мониторинга, которая контролирует уровень внимания водителя. Теперь Corolla Touring оснащен сенсорным экраном размером 10,5 дюйма в стандартной комплектации, но к сожалению, эта новая технология не появилась в Swace, который остался с 8-дюймовым экраном. Apple CarPlay теперь работает без проводов, что является плюсом. Эргономика интерьера Swace отличная, поскольку расположение элементов в интерьере не были изменены по сравнению с оригиналом. Имеются физические кнопки для управления климатом. И хотя в салоне есть дешевый пластик, он кажется прочным и надежным. Общий объем салона достаточен как для передних, так и задних мест, а объем багажника не уступает аналогам среди универсалов сегмента C. Объем багажника составляет 596 литров с поднятыми сиденьями. Для сравнения: Skoda Octavia Estate предлагает 640 литров, а у Ford Focus Estate всего 575 литров.